Современные технологии бурения
Купить сайт!

В 2008 году 80% буровых установок отдано в производство зарубежным производителям

Развитие новых крупных нефтегазодобывающих районов – основная цель политики энергетической безопасности РФ.

Такое заявление сделал вице-президент группы компаний Интегра Владимир Городилов на нефтегазовой конференции в Тюмени.

Для реализации этих планов нефтегазовым компаниям необходимы новые буровые мощности – буровые установки различных категорий, подчеркнул представитель Интегры. Развитие нефтегазового машиностроения, которое в значительной степени определяет технический прогресс и эффективность нефтегазового комплекса, имеет большое значение для российской экономики, – передает ИА "Самотлор-Экспресс".

Владимир Городилов отметил, что в 2005 году ЗАО "Уралмаш – буровое оборудование", входящее в группу Интегра вместе с производственной площадкой приобрело школу проектирования (конструирования) тяжелого бурового оборудования, которую создавали с 1946 года выдающиеся конструкторы Карапетян, Рудоискатель и Грамолин. Вице-президент Интегры рассказал о кооперации с предприятиями Свердловской области.

Он также огласил результаты аудита технологий, используемых в России для производства бурового оборудования: Технологии начала 80-х годов, Используемое технологическое оборудование имеет износ от 60 до 100%; Элементная база, используемая в комплектации, отстает от западных аналогов на 15 - 30 лет; Средний возраст квалифицированных рабочих и среднего управленческого производственного персонала превышает 45 лет.

По мнению Владимира Городилова, в этих условиях необходимо подписание соглашения на принципах государственно-частного партнерства с государственным концерном Росатом. Он отметил, что головным предприятием по взаимодействию с ЗАО "Уралмаш-Буровое оборудование" определен ФГУП "Электрохимприбор" (город Лесной), начата работа с ОАО "Мотовилихинские заводы", ФГУП "Уралвагонзавод", "Урал АЗ" и другими вертикально-интегрированными предприятиями ВПК. "Данная работа позволяет воспользоваться преимуществами предприятий ВПК", – считает вице-президент Интегры.

Владимир Городилов рассказал и о возможностях предприятий группы. Так, на сегодняшний день "Уралмаш-буровое оборудование" способно выпускать до 25 тяжелых буровых установок в год с увеличением выпуска до 40 буровых установок в год. В частности, это плавучая база комплексного обеспечения бурения, морские платформы для бурения на шельфе, мобильная буровая установка повышенной монтажеспособности, кустовая буровая установка нового поколения БУ- 4200/250 ЭК-БМ(Ч), передвижной цементировочный комплекс нового поколения УНБС2-600х70.

Вице-президент Интегры отметил, что в 2008 году по проведенным тендерам около 80% буровых установок отдано в производство зарубежным производителям. По его мнению, сохранение обозначенной тенденции приведет к прекращению производства буровых установок, к потере технологии и полной зависимости российских потребителей от зарубежных поставщиков, к снижению промышленного потенциала российской экономики, выгоду от потребностей ТЭК (прогнозный рост не менее 30% в год) получат зарубежные производители и научные организации.

Как отмечают эксперты, для освоения и разведки только в северных морях отечественным компаниям необходимы 10 полнокомплектных буровых установок.

Метки: установок; буровых; интегры;

Опрос

Трудно ли специалисту по бурению найти работу? (голосов: 98)

  • Нет, много вариантов - 9 (9%)
  • С хорошей зарплатой сложно - 20 (20%)
  • Да, работы мало - 21 (21%)
  • Еще только учусь - 30 (31%)
  • Я не бурильщик - 14 (14%)
  • Затрудняюсь ответить - 4 (4%)