Современные технологии бурения
Магазин готовых сайтов!

Компания "ВЧНГ" выполнила программу бурения эксплуатационных скважин на 2008 год

ОАО "ВЧНГ" построило с начала года 26 эксплуатационных скважин и уже в ноябре полностью выполнило программу бурения 2008 года.

Как сообщает пресс-служба компании, сроки работ удалось сократить за счет внедрения новых технологий.

В настоящий момент на Верхнечонском месторождении работают четыре буровых подрядчика: компании "Nabors", "КСА Deutag", "НижневартовскБурНефть" и "Интегра-бурение". Работа ведется кустовым методом, при котором на одной площадке бурится от семи до тринадцати скважин, при расстоянии между устьями 6-18 метров. При бурении используются специальные долота PDC. Их сверхпрочные резцы по твердости близки к алмазу. Это свойство позволяет PDC долотам превосходить обычные шарочные в скоростях бурения в два-три раза.

Учитывая сложный и неоднородный состав пород, на бурение одной скважины требуется от 25 до 50 дней. Средняя глубина скважин по вертикали составляет от 1650 до 1700 метров. При этом из-за особенностей конструкций глубина по стволу нескольких скважин превысила отметку в 3000 метров.

Большинство из пробуренных в 2008 году скважин завершены с горизонтальными окончаниями до пятисот метров. Подобная конструкция позволяет значительно увеличить площадь соприкосновения скважины с нефтеносным пластом и, соответственно, повысить дебит.

В 2008 году ОАО "ВЧНГ" планирует добыть порядка 150 тыс. тонн нефти. Уровень добычи на 2009 год определен на уровне 1 млн. тонн. Общая стоимость программы бурения ОАО "ВЧНГ" в 2008 году составит около 3,5 млрд. рублей.

Метки: скважин; бурения; вчнг;

Опрос

Трудно ли специалисту по бурению найти работу? (голосов: 98)

  • Нет, много вариантов - 9 (9%)
  • С хорошей зарплатой сложно - 20 (20%)
  • Да, работы мало - 21 (21%)
  • Еще только учусь - 30 (31%)
  • Я не бурильщик - 14 (14%)
  • Затрудняюсь ответить - 4 (4%)